Текущее время: 22 апр 2018, 13:22

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Golf 5 1.6 2006 мкпп
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:49 

Раз уж приобщился к сообществу, то расскажу немного и про свою машину.
Приобрёл в августе 2015 с пробегом 110 000 км в Севастополе.
Жена, оценив взглядом машину, по одной ей известным признакам сказала, что машина явно девочка и что раз уж она немка, то назовём её Гретхен. Так и повелось :)
Первым владельцем машины была женщина, владела ей с 2006 по 2009г. Потом передала её сыну, он на ней ездил до 2014г. Потом она по трэйд-ину попала в автосалон и там её приобрёл третий владелец с ~80 000 пробега. Он переехал вместе с машиной из Ростова-на-Дону в Севастополь, где и выставил её на продажу.
Я изначально ориентировался на пятый гольф и ждал когда попадётся удачный живой экземпляр. Очень приятная машинка, по отзывам атмосферный движок и ручная коробка на пятых гольфах — самый надёжный вариант.
На текущий момент пробег ~150 000км. За два года из более-менее крупных неприятностей была только недавняя поломка подшипника первичного вала (стал гудеть). Вместе с ним заодно махнул и сцепление. Мастер, который чинил коробку (тоже гольфовод кстати), сказал, что никогда не видел, чтобы в этих коробках ломалось что-то ещё кроме этого подшипника и сказал, что ещё 100-150 тыс про коробку вряд ли придётся вспоминать.
Изображение

Полный бортжурнал тут.

Последний раз редактировалось AnDrEyKa 19 ноя 2017, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Golf 5 1.6 2006 мкпп
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:47 
Член клуба

хороший гольфец )

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 22:36 
Президент клуба

Диски, по-моему, от GTI :-ok-:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 21:41 
Основатель клуба

Диски огонь! Люблю классику в этом вопросе!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 18:23 

ModgaHead писал(а):
Диски, по-моему, от GTI :-ok-:

Так точно - Дэнверы. Прикупил в этом году для лета

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 17:28 

У нас тут пока не то, чтобы очень холодно, иногда бывает даже так прямо вот с утра (буквально вчера, 14 ноября):

Изображение

Но "зима близко", как говорят в Винтерфэле, поэтому я таки провёл целый комплекс мероприятий. По времени они были растянуты, но я объединю их все в одном посту.

1. Не то, чтобы к зиме, просто пришла пора менять масло и на пробеге 154771км я его поменял (на интервале примерно 7800км). Мой стандартный набор:
- масло Mobil-1 ESP formula 5w30
- масляный фильтр Mahle/Knecht
- воздушный фильтр Filtron (в этот раз без шубы)
- салонный фильтр угольный Filtron

Изображение

2. Кроме набора для очередного ТО на фото выше можно увидеть задние тяги стабилизатора и сайлентблоки задних продольных рычагов. И болты к тягам, которые я заказал отдельно, а они оказались в комплекте к тягам.
Сайлентблок VAG 1K0 505 541 D
Болт VAG WHT 000 226
Стойка стабилизатора Lemforder 26775 02
На прошлой замене масла я жаловался мастеру на какие-то скрипы (опять скрипт потёртое седло :) ), и он приговорил их на замену. Сайленты были надорванными, одна тяга более-менее нормальная, а вторая - болталась как карандаш в стакане.

Изображение

3. Опять нанёс на зиму синтетический воск Soft99 Fuso 12 month

Изображение

В прошлый раз наносил его пальцами, в этот раз - прилагавшейся губкой. Пальцами у меня получалось более экономней, но губкой - явно быстрее. Имея опыт прошлого нанесения, обклеил все пластиковые и резиновые элементы малярным скотчем, чтобы воск не попадал на них. Когда он засохнет, то будет проблематично удалить его, а на пластике и резине он становится белым.

Изображение

Но и то - в варианте с нанесением губкой воск попадал под дверные молдинги, т.е. между кузовом и молдингом. Уже на следующий день потратил определённое время, чтобы заточенной зубочисткой выковырять его оттуда :)
На воске грязь хуже держится, а вода вообще пытается скорее с него спрыгнуть :) Эффект продержится как минимум до весны. А на лето я уже присмотрел себе летний вариант покрытия, который ещё и хорошей антистатикой обладает.

Изображение
Несколько дней после нанесения - пыль дорожками слетала вместе с несколькими каплями скоротечного моросящего дождика.

Изображение
А сбоку грязь охотно налипла на пластиковые элементы, но с воском предпочла не связываться.

4. Поменял дворники.
Передние комплект: Bosch Aerotwin 3 397 118 979 (A979S)
Задний: Bosch 3 397 008 006 (A330H)
Они начали полосить ещё весной. Но я подумал, что лучше я осенью куплю и поставлю свежие, чем всё лето буду их бесполезно катать и жарить на горящем солнце.

Изображение
Кто-то писал, что надпись Bosch служит индикатором износа. Новый и старый. Старому - полтора года. Для меня лучший индикатор износа - полосы на стекле :)

5. Мне в наследство с машиной достались белые лампы ближнего света. Osram CoolBlue, синенькие такие. Но в тёмное время мокрая дорога как-то плоховато в них освещается. У кого-то прочитал про Osram OSR64210ALL ALLSEASON - мол они лучше светят в плохую погоду.

Изображение
Слева - белая лампа CoolBlue, справа - желтая AllSeason

Как-то мне жёлтый вариант даже больше нравится. Белый вызывает ассоциации с новомодными вездесущими светодиодами, которые для данной машины не предусмотрены и мне белый свет тут кажется чужеродным. Возможно для лучшего восприятия белого нужно поменять весь передний свет на белый. Но зимой буду кататься с "тёплым ламповым светом" :) А летом ещё подумаю на эту тему...

6. Ну и конечно колёса: по совету разбирающегося в вопросе приятеля прикупил BFGoodrich G-Force Winter 2 195/65R15 (произведены в этом году в Польше) на 15" комплект взамен дотёртого лета. Говорит, что у них одновременно хороший держак и хорошая износостойкость. При этом у меня многие спрашивали - что это за контора? BFGoodrich известен прежде всего у джипстеров, ей 100+ лет, родом из США, когда-то там её прикупил Michelin. В общем резина должна быть хорошей, да и рисунок интересный.

Изображение
Новые резиновые сапожки Гретхен

Ещё осталось прикупить свою любимую зимнюю омывайку Liqui Moly, обработать резинки силиконом (у меня есть спрей и что-то типа шарикового дезодоранта - так на резиновые уплотнители удобней наносить, чем спреем). Для смены колёс прикупил торцевую биту на 17 для шуруповёрта, чтобы быстрее крутить болты. Срывать и затягивать - ясное дело, что руками. Для смены лета на зиму и обратно такая бита может и не особа нужна. Но если я всё-таки решу купить шипованую резину на свой третий комплект колёс, то смена обуви при смене погоды будет более простой и быстрой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:58 
Президент клуба

Андрюха, наш модный форум, к сожалению, не предполагает фоток размером более 640*480. Иначе рвёт шаблоны)

Цитата:
Ещё осталось прикупить свою любимую зимнюю омывайку Liqui Moly

Ту самую, что пахнет жевательной резинкой Turbo? У меня только из-за запаха друг просит ему ёё заказать )

Цитата:
но я объединю их все в одном посту

Браво :yes: Давно здесь столь развёрнуто про свои машины не писали, есть надежда, что и другие подтянуться

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:09 
Член клуба

а чем потом воск растираешь? просто тряпочкой? быстро сохнит? есть ссыль где такой купить?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:47 

ModgaHead писал(а):
Ту самую, что пахнет жевательной резинкой Turbo? У меня только из-за запаха друг просит ему ёё заказать )

У зимней запах дыни, довольно навязчивый :) А у лета - лайм, более нейтральный. Навязчивая дыня, видимо, нужна чтобы спиртяку перебивать.

ModgaHead писал(а):
Браво :yes: Давно здесь столь развёрнуто про свои машины не писали, есть надежда, что и другие подтянуться

:) На самом деле просто скопипастил из полного бортжурнала на Д2: https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1357757/
С форматированием у меня вроде всё ОК, ничего не плывёт...

hays писал(а):
а чем потом воск растираешь? просто тряпочкой? быстро сохнит? есть ссыль где такой купить?

Располировывается пушистой микрофиброй. Рекомендуют использовать для этих целей двустороннюю - длинный ворс для первоначальной располировки (он много на себя может взять), короткий - там, где длинный ворс по каким-то причинам уже не справляется. По инструкции ездить на машине рекомендуется не раньше следующего дня, т.е. сохнет часов 12-24. Воск синтетический, в банке он намешан с расстворителем и имеет специфический "аромат" :) . Поэтому наносить лучше в более-менее проветриваемом помещении. После нанесения расстворитель выветривается и воск кристаллизуется. Живёт реально долго - пол-года точно, с мойками непонятной химией на мойках общественного пользования раз в 1-2-3 недели (в зависимости от погоды). Брал где-то в инете год назад, одной банки мне хватило на два раза и ещё осталось, но на третий уже будет маловато. Бывает двух типов: для светлых и для тёмных авто. Где купить сейчас, я не в курсе, можно погуглить по названию: Soft99 Fuso 12 Month.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 20:43 
Президент клуба

Блин, Д2 вездесущий... :ne_vi_del:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 01:04 
Член клуба

спасибо за инфо! 1600 на экзисте..

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 21:41 
Президент клуба